Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, разрабатывающая изделия электронной компонентной базы, зарегистрирована в декабре 2020 г., включена в реестр аккредитованных организаций в феврале 2021 г. Сможет ли она применить льготы по страховым взносам в 2021 и 2022 гг. при наличии выручки более 90% от деятельности только в IV квартале 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация зарегистрирована в декабре 2020 г.
Основным видом деятельности являются проектирование и разработка изделий электронной компонентной базы.
Обществом получена государственная аккредитация, о чем внесена запись в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области проектирования и разработки изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции в феврале 2021 г.
Выручка за 9 месяцев 2021 г. отсутствует.
Планируется получение выручки в IV квартале 2021 г., при этом более 90% выручки составит выручка от разработки изделий электронной компонентной базы.
Сможет ли организация применить льготы по страховым взносам в 2021 и 2022 гг. при наличии выручки более 90% от указанной деятельности только в IV квартале 2021 г.?

Ответ: Если по итогам 2021 г. будут выполнены условия о доле дохода и средней численности работников, то организация получит право на применение льготных тарифов по страховым взносам с того месяца, в котором была внесена запись в реестр аккредитованных организаций, то есть с февраля 2021 г.
При этом организация будет вправе продолжать применять льготные тарифы по страховым взносам в 2022 г. и в последующие годы до того момента, пока по итогам расчетного (отчетного) периода не будет нарушено хотя бы одно из условий, дающих право на применение льготных тарифов.

Обоснование: В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.
В силу пп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ для плательщиков, указанных в пп. 18 п. 1 данной статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования начиная с 2021 г. применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование - 6,0%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%;
- на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
Пунктом 14 ст. 427 НК РФ установлено, что для плательщиков, указанных в пп. 18 п. 1 данной статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных пп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ, являются:
1) для вновь созданных организаций:
- доля доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам расчетного (отчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- организация включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, в порядке, утвержденном Правительством РФ;
- среднесписочная численность работников организации за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;
2) для организаций, не являющихся вновь созданными:
- доля доходов от реализации работ (услуг) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- организация включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, в порядке, утвержденном Правительством РФ;
- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее семи человек.
Статьей 423 НК РФ определено, что расчетным периодом признается календарный год.
Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Из приведенных норм следует, что критерии для начала применения льготных тарифов по страховым взносам зависят от того, является организация вновь созданной или нет.
Так, в частности, в зависимости от того, признается организация вновь созданной или нет, период, за который определяется доля дохода, будет отличаться:
- по вновь созданным организациям доля доходов определяется по итогам расчетного (отчетного) периода, то есть по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев, года;
- по организациям, не признаваемым вновь созданными, доля доходов определяется по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по льготным ставкам.
Соответственно, в отношении организаций, не признаваемых вновь созданными, из приведенных формулировок можно сделать вывод о том, что для правомерного применения льготных ставок по страховым взносам с начала года необходимо, чтобы в предыдущем году по итогам девяти месяцев доля дохода удовлетворяла соответствующему критерию.
Аналогичные выводы были сделаны в Письме Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948, согласно которым для перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам в 2021 г. необходимо выполнять условие о доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий за январь - сентябрь 2020 г.
В отношении вновь созданных организаций из приведенных формулировок не ясно, какие организации признаются вновь созданными. Кроме того, не ясно, с какого момента вновь созданная организация вправе применять льготную ставку, если критерий по доле дохода будет выполнен не по итогам отчетных периодов, а по итогам расчетного периода, то есть по итогам года.
Отметим, что официальные разъяснения, касающиеся порядка применения льготы, установленной пп. 18 п. 1 и п. 14 ст. 427 НК РФ, малочисленны и не дают ответа на поставленные вопросы.
Между тем в настоящее время имеются разъяснения Минфина России, касающиеся порядка применения льготы по страховым взносам, установленной в отношении IT-организаций положениями пп. 3 п. 1 и п. 5 ст. 427 НК РФ, в которых отражены схожие условия о доле доходов, выполнение которых требуется для получения права на применение льготы.
Так, в Письмах Минфина России от 11.12.2020 N 03-15-06/108616, от 08.04.2020 N 03-15-05/27777, от 04.02.2020 N 03-15-06/6886, от 30.05.2019 N 03-15-06/39381 было разъяснено, что к вновь созданным организациям относятся организации, которые в году, предшествующем году перехода на пониженные тарифы, осуществляли деятельность в области информационных технологий менее девяти месяцев.
В рассматриваемом случае организация создана в декабре 2020 г., следовательно, с учетом приведенных разъяснений можно сделать вывод о том, что в целях определения возможности применения налоговых льгот в 2021 г. организация относится к вновь созданным.
В отношении момента, с которого вновь созданные организации вправе применять льготные ставки по страховым взносам, были даны следующие разъяснения.
В Письме Минфина России от 17.11.2017 N 03-15-06/76030 по условиям вопроса организация создана 19.05.2017 и осуществляет деятельность в области информационных технологий.
06.06.2017 получено свидетельство о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
С 1 июня в организацию нанято 170 работников в порядке перевода из другой организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
Выручка организации по итогам II квартала 2017 г. более чем на 90% состоит из доходов от разработки программ для ЭВМ, баз данных и оказания услуг по модификации (переработке), адаптации, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.
Организация спрашивает, с какой даты возможно применение пониженных тарифов страховых взносов.
Минфин России в отношении рассматриваемой в Письме ситуации считает, что при соблюдении указанной организацией, получившей документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в июне 2017 г., установленных п. 5 ст. 427 НК РФ условий о доле доходов и среднесписочной численности работников за отчетный (расчетный) период такая организация может применять пониженные тарифы страховых взносов с июня 2017 г.
В Письме Минфина России от 08.04.2020 N 03-15-05/27777 указано, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана 08.07.2019, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, зарегистрирован в марте 2020 г. Среднесписочная численность на 01.03.2020 составила 24 человека.
В отношении данной ситуации Минфин России считает, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая была создана 08.07.2019, в 2020 г. является вновь созданной организацией.
Таким образом, если вновь созданная организация, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в марте 2020 г., выполнила установленные п. 5 ст. 427 НК РФ условия о доле доходов и среднесписочной численности работников за отчетный период - I квартал 2020 г., то она может применить пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, то есть с марта 2020 г.
При этом в случае если по итогам следующих отчетных периодов или по итогам расчетного периода организация не выполняет хотя бы одно условие, установленное п. 5 ст. 427 НК РФ, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца начала их применения в этом расчетном периоде (то есть с марта 2020 г.).
В Письме Минфина России от 09.02.2021 N 03-15-05/8406 указано, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана 27.10.2020. Организация планирует зарегистрировать документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, а также соблюсти условия о среднесписочной численности работников и доле доходов от IT-деятельности в феврале 2021 г.
Учитывая изложенное, по мнению Минфина России, если вышеупомянутая вновь созданная IT-организация получит документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в феврале 2021 г. и выполнит установленные п. 5 ст. 427 НК РФ условия о необходимой доле доходов (не менее 90%) и среднесписочной численности работников (не менее семи человек) за отчетный период - I квартал 2021 г., то она может применить пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, то есть с февраля 2021 г.
Из Письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-15-06/45395 следует, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана 28.08.2019. Документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, организация получила 18.10.2019. Условия о среднесписочной численности работников (не менее 7 человек) и доле доходов от деятельности в области информационных технологий в общем объеме доходов (не менее 90%) впервые были выполнены за период с января по апрель 2020 г.
Минфин России считает, что указанная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая была создана 28.08.2019, в 2020 г. является вновь созданной организацией.
Таким образом, если вновь созданная организация, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в октябре 2019 г., выполнила установленные п. 5 ст. 427 НК РФ условия о доле доходов и среднесписочной численности работников за отчетный период - полугодие 2020 г., то она могла применить пониженные тарифы страховых взносов с начала 2020 г. и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из общеустановленных тарифов, путем их возврата или зачета.
При этом в случае, если по итогам следующего отчетного периода или по итогам расчетного периода 2020 г. организация не выполнила хотя бы одно условие, установленное п. 5 ст. 427 НК РФ, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца начала их применения в этом расчетном периоде (то есть с 01.01.2020).
Из приведенных разъяснений Минфина России можно сделать следующие выводы:
- если организация внесена в реестр аккредитованных организаций в расчетном (отчетном) периоде, по итогам которого выполнены условия о доле дохода и численности работников, то право на применение льготных ставок по страховым взносам начинается с того месяца, в котором организация включена в реестр;
- если организация внесена в реестр аккредитованных организаций до начала расчетного (отчетного) периода, по итогам которого выполнены условия о доле дохода и численности работников, то право на применение льготных ставок по страховым взносам начинается с первого месяца расчетного (отчетного) периода.
В рассматриваемом нами случае организация внесена в реестр аккредитованных организаций в феврале 2021 г.
Следовательно, если по итогам 2021 г. будут выполнены условия о доле дохода и численности работников, то организация получит право на применение льготных ставок по страховым взносам с февраля 2021 г.
В этом случае организация будет вправе произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам.
Согласно последнему абзацу п. 14 ст. 427 НК РФ в случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, установленное данным пунктом, а также в случае исключения ее из реестра организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные пп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям или произошло исключение из указанного реестра.
Из приведенной нормы, по нашему мнению, следует, что, в случае если организация получила право на применение льготных ставок по страховым взносам, право на льготу сохраняется у организации до того момента, пока по итогам расчетного (отчетного) периода хотя бы одно из условий для применения льготы не будет нарушено.
На основании изложенного считаем, что, в случае если организация получит право на применение льготных тарифов по страховым взносам с февраля 2021 г., она будет вправе продолжать применять льготные тарифы в 2022 г. и в последующие годы до того момента, пока по итогам расчетного (отчетного) периода хотя бы одно из условий не будет нарушено. Право на применение льготных тарифов должно быть прекращено с начала того расчетного периода, в котором (в отчетном периоде которого) будет допущено несоответствие хотя бы одного из условий для применения льготы.
Однако, учитывая отсутствие официальных разъяснений по вопросам порядка применения положений пп. 18 п. 1 и п. 14 ст. 427 НК РФ, нельзя полностью исключить вероятности иной трактовки рассматриваемых положений фискальными органами.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
03.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!