Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель зарегистрировать работника в ПФР в целях получения СНИЛС еще до заключения с ним трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель зарегистрировать работника в ПФР в целях получения СНИЛС еще до заключения с ним трудового договора?

Ответ: По общему правилу работодатель может зарегистрировать в ПФР в целях получения СНИЛС только тех работников, с которыми уже заключены трудовые договоры. Претенденты на работу должны самостоятельно регистрироваться в ПФР.
Однако, учитывая, что прямого запрета на оформление СНИЛС на физическое лицо до заключения с ним трудового договора в законодательстве нет, рекомендуем работодателю по данному вопросу обратиться за официальными разъяснениями в ПФР.

Обоснование: СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) - уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций (ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)). СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (абз. 4 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ, ч. 2 ст. 14, п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ). Это один из следующих документов:
- карточка СНИЛС (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации");
- уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме АДИ-РЕГ, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п (ч. 2 ст. 16 Закона N 27-ФЗ).
Если при приеме на работу у работника отсутствует индивидуальный лицевой счет (такое возможно у впервые устраивающихся), то работодатель должен зарегистрировать его в ПФР (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
В законодательстве сказано, что при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования страхователь представляет в соответствующий орган ПФР сведения о работающих у него застрахованных лицах (п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Полагаем, работодатель (страхователь) может зарегистрировать в ПФР в целях получения СНИЛС только тех работников (застрахованных лиц), с которыми уже заключены трудовые договоры.
Претенденты на работу должны самостоятельно обратиться в ПФР либо подать документы в многофункциональный центр. При личном обращении в территориальный орган ПФР регистрация осуществляется в режиме реального времени, сразу на руки гражданину выдается "Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета". Электронная версия уведомления доступна в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 27-ФЗ).
Если трудовой договор заключается с дистанционным работником путем обмена электронными документами лицом, то такой гражданин самостоятельно регистрируется в ПФР (ст. 312.2 ТК РФ). Работодатель обязан зарегистрировать указанного работника, если дистанционный работник подаст работодателю соответствующее заявление (п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, п. 2 Письма ПФР от 28.06.2019 N 09-19/13246).
Вместе с тем следует учитывать, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (уполномоченного на это представителя) в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).
По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (уполномоченного на это представителя). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее 3 рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (уполномоченного на это представителя) (ст. 61 ТК РФ).
Таким образом, работник, фактически допущенный к работе с ведома работодателя до заключения трудового договора в письменной форме, также является работающим у него лицом и работодатель может оформить на такого работника СНИЛС.
Учитывая, что прямого запрета на оформление СНИЛС на физическое лицо до заключения с ним трудового договора в законодательстве нет, рекомендуем работодателю по данному вопросу обратиться за официальными разъяснениями в ПФР.

М.Л. Косульникова
ООО "АудитСтрой"
09.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!