Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Дистанционный работник оформлен по внутреннему совместительству, тоже дистанционно. При выполнении работы по совместительству он пользуется тем же оборудованием, что и по основной работе. Должен ли работодатель выплачивать дополнительную компенсацию за использование личного оборудования внутреннему совместителю?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Дистанционный работник оформлен по внутреннему совместительству, тоже дистанционно. При выполнении работы по совместительству он пользуется тем же оборудованием, что и по основной работе, - ноутбуком, мобильным телефоном, веб-камерой и т.п. Должен ли работодатель выплачивать дополнительную компенсацию за использование личного оборудования внутреннему совместителю?

Ответ: Работодатель должен выплачивать внутреннему совместителю дополнительную компенсацию за использование личного имущества. Порядок и размер такой компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. Например, может быть указано, что компенсация выплачивается пропорционально отработанному по совместительству времени.

Обоснование: В соответствии со ст. 312.6 Трудового кодекса РФ работодатель должен обеспечить дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
С согласия работодателя работник может использовать собственное оборудование, при этом работодатель выплачивает работнику компенсацию за такое оборудование, а также возмещает расходы, связанные с его использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Глава 49.1 ТК РФ, регулирующая особенности труда дистанционных работников, не содержит регулирования особенностей работы по совместительству, в том числе внутреннему. Однако в соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Таким образом, лишить дистанционного совместителя компенсации лишь на основании того, что он совместитель, неправомерно.
Однако трудовое законодательство не содержит правил расчета компенсации за использование личного имущества - они должны быть определены коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. Например, можно установить компенсацию за использование личного оборудования дистанционных работников пропорционально отработанному по совместительству времени.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
09.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!