Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель вносить изменения в трудовые книжки работников и представлять отчет по форме СЗВ-ТД при образовании отделов в организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель вносить изменения в трудовые книжки работников и представлять отчет по форме СЗВ-ТД при образовании отделов в организации?

Ответ: Работодатель должен внести изменения в трудовые книжки работников и представить отчет по форме СЗВ-ТД при образовании отделов в организации, если в трудовой договор с работником внесены изменения в части уточнения места работы с указанием отдела.

Обоснование: Обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, если в трудовом договоре работника местом работы являлась организация и создаваемый отдел находится в той же местности, что и организация, то включать наименование отдела в трудовой договор необязательно. Однако по соглашению сторон это сделать правомерно.
В трудовую книжку вносятся сведения в том числе о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу (ч. 2, 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Все записи, в частности о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя и должны точно соответствовать его тексту (п. 9 Порядка N 320н).
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250, абз. 3 п. 10 Порядка N 320н).
Работодатель также формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и предоставляет ее по утвержденной форме (форма СЗВ-ТД) в ПФР в целях индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 1 Постановления Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
В сведения о трудовой деятельности включается, в частности, информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, в отношении которых произведены кадровые изменения, в том числе произведен перевод на другую постоянную работу (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Если у работника в трудовом договоре не указано структурное подразделение (отдел), то заключать дополнительное соглашение к трудовому договору и получать письменное согласие работника не требуется (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ).
Также в этом случае не потребуется вносить запись в трудовую книжку работника (при ее ведении), включать информацию в форму СЗВ-ТД и передавать в орган ПФР. Работодателю достаточно издать приказ о создании отделов и ознакомить с ним работников (пп. 2.5.4 Порядка N 730п).
Если наименование структурного подразделения подлежит указанию в трудовом договоре, то при образовании в организации отделов нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести запись в трудовую книжку (при ее ведении). Соответственно, в этом случае изменения вносятся в сведения о трудовой деятельности и данные передаются по форме СЗВ-ТД в орган ПФР (ч. 2 ст. 57, ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, 72 ТК РФ, абз. 3 п. 10, п. 13 Порядка N 320н, п. п. 1.2, 1.4, пп. 2.5.4 Порядка N 730п, вопрос 6 Информации ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").
Форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод (п. 1.8 Порядка N 730п).
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!