Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация направила в миграционную службу уведомление о выполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС. Правомерно ли привлечение организации к ответственности, в случае если уведомление и приложение к нему не прошиты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация направила в миграционную службу уведомление о выполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС. Правомерно ли привлечение организации к ответственности, в случае если уведомление и приложение к нему не прошиты?

Ответ: Указанное нарушение является основанием для привлечения такого работодателя к административной ответственности на основании ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ.

Обоснование: В силу пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, в том числе если иностранные граждане являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.
В соответствии с п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ лица, привлекающие к трудовой деятельности иностранных высококвалифицированных специалистов, обязаны ежеквартально уведомлять уполномоченные органы об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) таким специалистам. Форма и Порядок подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) - высококвалифицированным специалистам (далее - Порядок N 536) установлены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
При невыполнении обязанности по выплате соответствующих сумм работодатель теряет право привлекать к работе высококвалифицированных специалистов (пп. 1 п. 26 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять соответственно структурное подразделение МВД России или территориальный орган на региональном уровне, выдавший разрешение на работу высококвалифицированному специалисту, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) - высококвалифицированным специалистам (п. 2 Порядка N 536).
В соответствии с п. 7 Порядка N 536 уведомление о выплате заработной платы и приложение к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомление о выплате заработной платы (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).
Согласно ч. 5 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или представление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 до 70 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 руб.
Учитывая, что уведомление об исполнении обязательств перед высококвалифицированными специалистами следует подавать ежеквартально, наказание не выполнившим обязанность по направлению этого уведомления работодателям, а также их должностным лицам может быть назначено за ненаправление (ненадлежащее направление) каждого уведомления.
При этом при рассмотрении дела в суде судья может снизить санкцию за нарушение, применив ст. 2.9 КоАП РФ, и объявить нарушителю устное замечание, если в направленном уведомлении содержались все необходимые сведения, уведомление было направлено в установленные сроки, так как отсутствие сшивки уведомления не свидетельствует о недостоверности сведений и не препятствует осуществлению государственного миграционного учета и контроля (Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.06.2021 по делу N А56-33157/2021).

Ю.В. Марченко
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
10.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!