Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в г. Москве арендует офисное помещение в бизнес-центре. При входе в здание работники арендодателя требуют от работников и клиентов надевать маски. Законно ли данное требование и обязаны ли граждане, входящие в здание, надевать маски?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в г. Москве арендует офисное помещение в бизнес-центре. При входе в здание работники арендодателя требуют от работников и клиентов надевать маски. Законно ли данное требование и обязаны ли граждане, входящие в здание, надевать маски?

Ответ: В настоящее время собственник бизнес-центра не вправе требовать от работников арендатора офисных помещений и посетителей офисов ношения масок, поскольку здание и помещения в нем не используются для реализации товаров, работ, услуг гражданам.

Обоснование: Согласно пп. "а.2" ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство РФ устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 (далее - Правила).
В соответствии с пп. "а", "б" п. 3, пп. "в", "г" п. 4 Правил граждане обязаны при введении режима повышенной готовности соблюдать требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, а также гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, и осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Согласно пп. "у", "ф" п. 1 ст. 11 Федерального закона N 68-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ устанавливают обязательные и дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Правительство г. Москвы является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти г. Москвы, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность подведомственных ему органов исполнительной власти г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 65 "О Правительстве Москвы" (далее - Закон N 65)).
Правительство г. Москвы действует на основании и во исполнение Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, Устава г. Москвы, Закона N 65 и иных законов г. Москвы, указов Мэра Москвы (ч. 1 ст. 2 Закона N 65).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" субъекты РФ наделены полномочиями по введению и отмене на территории субъекта ограничительных мероприятий (карантина).
В ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возложена обязанность в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В соответствии с п. п. 12, 12.2 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ установлена обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).
Ограничения, установленные данным документом, действуют в части, не противоречащей Указу Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ. Так, в отношении обязательного ношения средств индивидуальной защиты действует требование, установленное абз. 6 п. 2.6 данного Указа, а именно: приостанавливается действие ограничений, предусмотренных Указом Мэра Москвы N 12-УМ, за исключением следующих ограничений, продолжающих действовать в отношении использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу.
Таким образом, в настоящее время собственник бизнес-центра не вправе требовать от работников арендатора офисных помещений и посетителей офисов ношения масок, поскольку здание и помещения в нем не используются для реализации товаров, работ, услуг гражданам.
Однако стоит отметить, что во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 (п. 1) работники арендодателя могут обеспечивать ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания посетителями бизнес-центра в лифтах, если такие имеются в бизнес-центре.

Н.В. Зуйкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


08.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!