Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в трудовых договорах указать определенный банк, через который выплачивается заработная плата? Могут ли работники потом изменить банк для получения заработной платы без согласия работодателя?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли в трудовых договорах указать определенный банк, через который выплачивается заработная плата? Могут ли работники потом изменить банк для получения заработной платы без согласия работодателя?

Ответ: Указать банк в трудовом договоре можно, но работники вправе по письменному заявлению сменить банк для получения заработной платы.

Обоснование: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
Одним из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В трудовом договоре может быть указан определенный работодателем банк для получения заработной платы. Но в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ это требование не может применяться в категоричной форме, если ограничивает права или снижает уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, либо в месте выполнения работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. К тому же работник не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы имеет право подать работодателю в письменном виде заявление с указанием реквизитов новой кредитной организации (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
Также воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Наиболее оптимальным вариантом будет указывать в трудовых договорах возможность получения заработной платы как в месте выполнения работы, так и через кредитную организацию. Порядок представления реквизитов для выплаты заработной платы можно указать в трудовом или коллективном договоре или иных локальных нормативных документах.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!