Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Глава КФХ без привлечения труда наемных работников и без членов КФХ (единолично) применяет УСН с объектом обложения доходы. Вправе ли такой предприниматель уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов в полном размере - без применения лимита в размере 50% от суммы налога?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Глава КФХ без привлечения труда наемных работников и без членов КФХ (единолично) применяет УСН с объектом обложения "доходы". Вправе ли такой предприниматель уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов в полном размере - без применения лимита в размере 50% от суммы налога?

Ответ: По нашему мнению, глава КФХ может уменьшить налог на сумму страховых взносов в полном размере без применения ограничения 50%. Однако, учитывая, что официальные разъяснения по данному вопросу в настоящее время отсутствуют, следует учитывать, что у налоговых органов может быть иная позиция по данному вопросу.

Обоснование: Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50% (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Уплата же главами крестьянских (фермерских) хозяйств страховых взносов за себя установлена п. 2 ст. 430 НК РФ. Таким образом, отсылка на п. 1 ст. 430 из ст. 346.21 НК РФ не дает ясности в определении порядка уменьшения главой КФХ налога на сумму страховых взносов. Ранее с отсылкой на ныне не действующий Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и на старую редакцию НК РФ Минфин России давал разъяснения (Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-06/2/66200), что уменьшение налога возможно в указанном случае без применения ограничения. Но, в связи с тем что указанное Письмо основано на не действующих в настоящее время нормах, ссылаться на это мнение для подтверждения своей позиции мы не можем.
Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев (п. 2 ст. 3 НК РФ).
По нашему мнению, отсутствие возможности уменьшения налога на сумму страховых взносов за себя без ограничения главами крестьянских (фермерских) хозяйств является дискриминацией и недопустимо. Но отсутствие положений НК РФ, которые бы указывали алгоритм уменьшения налога, возможно, приведет к спорам с контролирующими органами. Рекомендуем обратиться в УФНС России для получения разъяснений по данному вопросу.

М.В. Пыстин
ООО "М-СТАЙЛ"


15.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!