Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: У организации на территории есть столовая. В I квартале столовая оказывала услуги общепита сторонним посетителям и работникам организации, со II квартала - только работникам организации. Нужно ли применять ст. 275.1 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль только по итогам I квартала или за весь налоговый период?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: У производственной организации на территории есть столовая. В I квартале столовая оказывала услуги общепита сторонним посетителям и работникам самой организации, со II квартала столовая оказывает услуги только работникам организации. Нужно ли применять ст. 275.1 НК РФ и определять налоговую базу по налогу на прибыль от деятельности столовой отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности только по итогам I квартала или ее действие распространяется на весь налоговый период?

Ответ: Действие ст. 275.1 НК РФ распространяется на весь налоговый период.

Обоснование: Налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. Для целей гл. 25 Налогового кодекса РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам (ст. 275.1 НК РФ).
Анализ ч. 1, 2 ст. 275.1 НК РФ и Писем Минфина от 17.11.2017 N 03-03-06/1/76234, от 05.07.2011 N 03-03-06/1/393 позволяет сделать вывод, что, если организация обслуживает только своих работников, применять ст. 275.1 НК РФ не нужно. При этом в ст. 275.1 НК РФ и в перечисленных Письмах отсутствуют ссылки на период применения.
При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ). В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Полагаем, что указанные пункты ст. 274 НК РФ позволяют сделать вывод, что действие ст. 275.1 НК РФ распространяется на весь налоговый период, даже если условия для ее применения имелись только в первом отчетном периоде.

М.В. Пыстин
ООО "М-СТАЙЛ"


15.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!