Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Сколько юридических лиц могут стать участниками ООО в целях соблюдения ограничения применения УСН?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Сколько юридических лиц могут стать участниками ООО в целях соблюдения ограничения применения УСН?

Ответ: Общее число участников ООО не может быть более 50. Не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. При этом ограничения по количеству организаций, принимающих долевое участие в уставном капитале ООО, в целях применения УСН НК РФ не установлены.

Обоснование: Число участников ООО не должно быть более 50 (абз. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
Данное ограничение не распространяется:
- на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;
- некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
- учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
- учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами).
Ограничения по количеству организаций, принимающих долевое участие в уставном капитале ООО, гл. 26.2 НК РФ не установлены.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
15.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!