Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли вручить работнику в период его полномочий как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса уведомление о сокращении его должности, а уволить по окончании избирательной кампании?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли вручить работнику в период его полномочий как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса уведомление о сокращении его должности, а уволить по окончании избирательной кампании?

Ответ: По нашему мнению, уведомление о сокращении должности работника, являющегося членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса, подлежит вручению после окончания его полномочий как члена избирательной комиссии.

Обоснование: Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации осуществляется по инициативе работодателя и включает в себя ряд мероприятий, в том числе (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 82, ст. ст. 84.1, 178, 179, 180, 261, 318 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"):
• издание приказа о сокращении численности или штата работников;
• уведомление органов занятости и первичной профсоюзной организации о планируемом сокращении;
• определение круга лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе;
• вручение уведомления о предстоящем сокращении;
• предложение вакантных должностей;
• оформление расторжения трудового договора;
• выплата причитающихся сокращаемому работнику сумм.
Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу (п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ)).
Таким образом, трудовой договор с работником, являющимся членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса, до истечения его полномочий не может быть расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников организации (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2019 по делу N 33-54739/2019).
Также, по нашему мнению, до истечения его полномочий не могут быть начаты мероприятия по расторжению трудового договора с данным работником в связи с сокращением численности или штата работников организации, в том числе не может быть вручено уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Вместе с тем по окончании избирательной кампании полномочия члена избирательной комиссии прекращаются. Следовательно, с этого момента на работника больше не распространяются гарантии, установленные Законом N 67-ФЗ, и работодатель вправе провести обязательные мероприятия по расторжению трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, в том числе вручить уведомление о предстоящем сокращении, предложить вакантные должности, оформить расторжение трудового договора и др.

Подготовлено на основе материала
Г.Г. Садуевой
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!