Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли главный бухгалтер в порядке совмещения исполнять обязанности руководителя организации на период его отсутствия и как это оформить?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли главный бухгалтер в порядке совмещения исполнять обязанности руководителя организации на период его отсутствия и как это оформить?

Ответ: Главный бухгалтер имеет право исполнять обязанности руководителя организации в порядке совмещения на период его отсутствия. Для этого необходимо получить письменное согласие главного бухгалтера, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать соответствующий приказ и оформить доверенность с указанием передаваемых полномочий.

Обоснование: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
На основании заключенного дополнительного соглашения необходимо издать приказ о привлечении работника к дополнительной работе.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
При совмещении профессий (должностей) должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Порядок назначения главного бухгалтера исполняющим обязанности руководителя организации на период его отсутствия может быть закреплен в уставе организации. В частности в нем могут быть указаны (ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)):
• положение о возможности исполнения обязанностей руководителя организации главным бухгалтером на время его отсутствия;
• порядок назначения главного бухгалтера исполняющим обязанности руководителя организации;
• полномочия главного бухгалтера в рамках исполнения обязанностей руководителя.
Также рекомендуется оформить отдельную доверенность, регламентирующую полномочия главного бухгалтера на время отсутствия руководителя, так как действовать от имени организации без доверенности, представлять ее интересы и совершать сделки может только генеральный директор (ст. 185 ГК РФ, п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, абз. 3 п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Суды также подтверждают возможность наделения другого работника полномочиями руководителя организации на время отсутствия последнего. Такое наделение полномочиями происходит, в частности, путем заключения дополнительного соглашения между замещающим работником и руководителем организации (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2018 по делу N 33-49488/2018).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!