Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск иностранному работнику?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли организация предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск иностранному работнику?

Ответ: Организация обязана предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск иностранному работнику.

Обоснование: На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11, ст. 327.1 ТК РФ).
Таким образом, иностранный работник имеет те же права, что и работник - гражданин РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 50.1 ТК РФ. Данная глава ТК РФ не предусматривает особенностей предоставления отпуска иностранному работнику.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание!
За нарушение данных требований трудового законодательства возможно привлечение организации и ее должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного нарушения - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, организация обязана предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск иностранному работнику.

Подготовлено на основе материала
О.В. Шибаевой
ООО "ИК Ю-Софт"


16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!