Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск во время длительной командировки, если он установлен графиком отпусков?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск во время длительной командировки, если он установлен графиком отпусков?
Работник направляется в служебную командировку на длительный срок (на год). Согласно утвержденному графику отпусков его отпуск выпадает на второй месяц командировки. Работник планирует провести отпуск в том же городе, куда его командируют. Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск в период командировки?
Ответ: Ежегодный отпуск не может совпадать по времени со служебной командировкой. Если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке, то командировка должна быть разбита на две части - до и после ежегодного отпуска.

Обоснование: Срок командировки законодательством не ограничен. В то же время командировка не может быть бессрочной, так как служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Ежегодный отпуск и служебная командировка - два разных периода. Отпуск - это гарантированное трудовым законодательством время отдыха, когда работник свободен от исполнения работы (ст. 107 ТК РФ). Во время же командировки работник обязан выполнить служебное поручение. Соответственно, работник не может быть в командировке и в отпуске одновременно. Трудовое законодательство не запрещает направлять работника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка между командировками. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке, то, по мнению Минтруда России, работник должен быть направлен в две командировки: одну - до отпуска, а другую - после него (Письмо Минтруда России от 10.09.2019 N 14-2/В-726).
При предоставлении отпусков оформляются приказы по унифицированным формам Т-6 или Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") либо по иной форме, утвержденной руководителем организации (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Работодатель вправе до направления работника в командировку подготовить приказ о предоставлении отпуска и ознакомить с ним работника. Учитывая, что перерывов между первой командировкой, отпуском и второй командировкой не будет, все соответствующие документы можно подготовить до направления работника в первую командировку. Оформление работника в командировку производится в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя (п. 3 Положения). Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения). Законодательством не предусматриваются специальные нормы для случаев, когда работник после командировки остается в этом городе для проведения отпуска и когда он после завершения своего отпуска остается в этом же городе для выполнения служебных поручений, то есть снова считается находящимся в командировке.
Полагаем, что, если после окончания командировки работник уходит в отпуск и остается в том же городе, в который был командирован, дата окончания командировки будет совпадать с датой окончания, указанной в документах по оформлению первой командировки (приказе). А дата начала второй командировки, в случае когда работник после отпуска снова направляется в командировку в этот же город, будет совпадать с датой начала командировки, указанной в документах по оформлению второй командировки.
При этом, по нашему мнению, также возможен порядок оформления, при котором оформляется одна командировка, но издается приказ о ее прерывании на время отпуска и возобновлении после его окончания.
Когда невозможно подтвердить срок начала или конца командировки проездным документом, документом по найму жилого помещения или иным документом, в целях подтверждения фактического срока пребывания в командировке работником представляются служебная записка и (или) иной документ, в котором будет указан фактический срок пребывания работника в командировке и который содержит подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки) (абз. 4 п. 7 Положения).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (ст. 168 ТК РФ, п. 12 Положения). Поскольку отпуск не является рабочим временем, отчет о командировке работник обязан будет представить после выхода на работу (п. 26 Положения, Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37456-6-1). Сразу после отпуска в рассматриваемом случае наступает очередная командировка (либо продолжение командировки, если оформлялось ее прерывание), поэтому обязанность по представлению отчета возникает с момента возвращения на работу. Если оформлялось две командировки, то в целях оперативного возмещения расходов по первой командировке авансовый отчет может быть направлен по почте.
В Письме N ПГ/37456-6-1 Роструд указал, что работодатель не обязан оплачивать работнику обратный билет из места проведения отпуска, если отпуск предоставлен сразу после командировки, поскольку в этом случае работник возвращается из отпуска, а не из командировки. Однако в рассматриваемом случае после окончания отпуска наступает период следующей командировки (либо продолжение командировки, если оформлялось ее прерывание). Соответственно, работник возвращается именно из командировки, а не из отпуска и работодатель должен будет возместить работнику стоимость обратного билета в установленном порядке.

Подготовлено на основе материала
М.С. Ивановой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!