Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В случае возникновения необходимости внесения исправления фамилии, имени, отчества работника или информации о полученных новых образованиях необходимо ли вносить такие изменения во вкладыш в трудовую книжку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В случае возникновения необходимости внесения исправления фамилии, имени, отчества работника или информации о полученных новых образованиях необходимо ли вносить такие изменения во вкладыш в трудовую книжку?

Ответ: При смене работником фамилии, имени или отчества, а также в случае получения образования такие изменения необходимо внести как в трудовую книжку, так и во вкладыш в нее.

Обоснование: Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н утвержден Порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее - Порядок).
В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем, который является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен (п. 32 Порядка).
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежние фамилия или имя, отчество (при наличии), дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 7 Порядка).
Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 8 Порядка).
Как указывалось ранее, вкладыш в трудовую книжку является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка (п. 32 Порядка).
Таким образом, при возникновении необходимости внесения изменений в случаях, указанных в п. п. 7 и 8 Порядка, такие изменения также необходимо внести и во вкладыш, и в трудовую книжку.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!