Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как часто работодатель должен выдавать работникам расчетные листки, если в организации установлена еженедельная выплата заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как часто работодатель должен выдавать работникам расчетные листки, если в организации установлена еженедельная выплата заработной платы?

Ответ: В рассматриваемой ситуации выдача расчетного листка должна производиться по окончании отработанного месяца. При этом, по нашему мнению, в расчетном листке следует указывать информацию в том числе о составных частях заработной платы по каждой рабочей неделе.

Обоснование: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
В соответствии с разъяснениями Роструда детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц, которая содержится в расчетном листке, достаточно выдавать один раз в месяц при выплате заработной платы за отработанный месяц (Письмо Роструда от 17.09.2021 N ПГ/26944-6-1).
Таким образом, даже если в организации установлена еженедельная выплата заработной платы, то расчетный листок все равно должен выдаваться работникам по окончании отработанного месяца. При этом, по нашему мнению, в нем следует указывать информацию в том числе о составных частях заработной платы по каждой рабочей неделе.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!