Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли включить в должностные обязанности работника по должности экспедитор функционал водителя (самостоятельно на машине организации доставляет грузы до клиентов), а также грузчика (самостоятельно разгружает товары у клиента)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организации нужен работник, который будет на "Газели" организации развозить грузы (бытовую технику) заказчикам. Работник будет самостоятельно управлять автомобилем, передавать грузы покупателям (в том числе с подъемом грузов на этаж), ставить подпись в документах, получать оплату. Кроме того, предполагается возложить на работника материальную ответственность за грузы. Как правильно назвать такого работника в штатном расписании? Можно ли назвать должность работника "экспедитор", учитывая, что работник, помимо сопровождения грузов, будет еще управлять автомобилем и поднимать товары на этаж (то есть по сути выполнять функционал водителя и отчасти грузчика)? Если это неправомерно, то как правильно принять на работу работника с указанными должностными обязанностями? Нужно ли такому работнику проходить медицинские осмотры?

Ответ: Назвать данную должность "экспедитор", включив в нее обязанности водителя и грузчика, работодатель, по нашему мнению, не вправе, так как в отношении должностей водителя автомобиля и грузчика законодательством установлены специальные льготы. Также в отношении должности водителя автомобиля установлены ряд ограничений и обязательные квалификационные требования.
Работодателю следует предусмотреть в штатном расписании должности водителя автомобиля, экспедитора и грузчика. Если необходимо, чтобы функции водителя автомобиля, экспедитора и грузчика выполнял один работник, то его следует принять на должность водителя автомобиля и оформить совмещение по должностям экспедитора и грузчика в установленном порядке.
Соответствующему работнику нужно будет проходить медицинские осмотры.

Обоснование: Если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны, в частности, обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Работа, непосредственно связанная с движением транспортных средств, требует профессионального отбора, профессиональной подготовки, а также прохождения предварительного медицинского осмотра (ст. 328 ТК РФ).
Для лиц, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, установлены и другие ограничения (ст. 329 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349, п. 2111 Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163, Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282).
Кроме того, должности водителей автомобилей, занятых на отдельных видах производств, предусмотрены в Списках N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, дающих право на досрочное назначение пенсии.
В свою очередь, должности грузчиков, занятых на отдельных видах работ, тоже перечислены в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР N 10.
Следовательно, к должностям водителя и грузчика применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, является обязательным. Поэтому при выполнении соответствующих видов работ наименование данных должностей в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88а-10902/2020).
Следует также отметить, что должности водителя автомобиля, экспедитора и грузчика являются разными должностями (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 утвержден Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации квалификационные требования к работнику будут предъявляться по трем должностям - водителя автомобиля, экспедитора и грузчика. Соответственно, назвать должность "экспедитор", включив по данной должности функциональные обязанности водителя и грузчика, работодатель не вправе, поскольку в отношении работы по должностям водителя автомобиля и грузчика установлены специальные льготы и название должности в таком случае не будет соответствовать квалификационным справочникам или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
По нашему мнению, если работодателю необходимо, чтобы функции водителя автомобиля, экспедитора и грузчика выполнял один работник, то во избежание вопросов со стороны контролирующих органов постоянное выполнение функций экспедирования и подъема грузов водителем автомобиля следует оформить совмещением должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
Для этого необходимо, чтобы должности водителя автомобиля, экспедитора и грузчика были введены в штатное расписание, было получено письменное согласие работника на совмещение, а также издан соответствующий приказ.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работника следует трудоустроить по должности водителя автомобиля.
Дополнительным соглашением к трудовому договору между данным работником и работодателем необходимо будет оформить совмещение по должностям "экспедитор" и "грузчик", в котором необходимо указать (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940):
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание и объем дополнительно поручаемой работы;
- размер доплаты за совмещение должностей;
- прочее, о чем договорились стороны трудового договора.
Следует учесть, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. п. 5.1, 18 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, п. п. 5.1, 18 Приложения к Приказу Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020).
Также отметим, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).
В частности, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 ТК РФ).
Причем Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы указанных договоров определены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
Так, экспедиторы по перевозке включены в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
В данном Перечне наряду с экспедиторами по перевозке упоминаются и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей, а также упомянуты работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
Следовательно, в случае совмещения указанных должностей работодатель также может заключить с работником договор о полной материальной ответственности (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.08.2019 по делу N 33-13727/2019).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодателю следует предусмотреть в штатном расписании должности водителя автомобиля, экспедитора и грузчика. Если работодателю необходимо, чтобы функции водителя автомобиля, экспедитора и грузчика выполнял один работник, то работника следует принять на должность водителя автомобиля и оформить совмещение по должностям экспедитора и грузчика в установленном порядке. Данный работник будет обязан проходить медицинские осмотры.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!