Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Поликлиникой заключен договор с больницей о проведении консультаций больных врачом-лором. Консультации проводила заместитель главврача, имеющая совмещение на 0,25 ставки врача-лора. По какой должности считать нормативную смену согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Поликлиникой заключен договор с больницей о проведении консультаций больных врачом-лором. Консультации проводила заместитель главврача, имеющая совмещение на 0,25 ставки врача-лора. По какой должности считать нормативную смену согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 - по должности врача-лора или по должности заместителя главврача?

Ответ: Если обязанности по должности врача-лора выполняются заместителем главврача в порядке совмещения должностей, то расчет нормативной смены производится по должности заместителя главврача.
Если обязанности по должности врача-лора выполняются заместителем главврача в порядке совместительства, то расчет нормативной смены производится по должности врача-лора.

Обоснование: Согласно п. 3 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762, специальная социальная выплата производится за одну нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно.
Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству.
При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ).
Расчет социальной выплаты по совмещаемой должности в случае оформления совмещения Постановлением Правительства РФ N 1762 не предусмотрен.
Исходя из этого, если обязанности по должности врача-лора выполняются заместителем главврача в порядке совмещения должностей, расчет нормативной смены производится по должности заместителя главврача. Если обязанности по должности врача-лора выполняются заместителем главврача в порядке совместительства, то расчет нормативной смены производится по должности врача-лора.

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!