Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой датой должны быть уволены работники, отказавшиеся от переезда в другую местность вместе с работодателем?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой датой должны быть уволены работники, отказавшиеся от переезда в другую местность вместе с работодателем?

Ответ: По нашему мнению, датой увольнения является дата, когда работник фактически перестал выполнять свои трудовые обязанности в связи с переездом работодателя в другую местность. Нормы Трудового кодекса РФ прямо не регулируют данный вопрос. Отсутствуют судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ самостоятельным основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
При указанном основании увольнения применяется общий порядок оформления увольнения, предусмотренный в ст. 84.1 ТК РФ.
Сложность состоит в определении даты увольнения. Работник, не согласившийся с переездом, может продолжать работать до фактически переезда работодателя в другой субъект РФ, так как подготовка к переезду и сам переезд могут занять достаточно продолжительный период времени.
Поэтому дата увольнения того или иного работника по основанию п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ должна совпадать с днем фактической утраты работником возможности выполнять свои трудовые обязанности.
Таким образом, датой увольнения является дата, когда работник фактически перестал выполнять свои трудовые обязанности в связи с переездом работодателя в другую местность. Отсутствуют судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!