Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли в расчет среднесписочной численности для определения права в 2021 г. применять пониженную ставку налога на прибыль 3% для IT-организаций работник, длительное время находящийся под стражей на период предварительного расследования?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включается ли в расчет среднесписочной численности для определения права в 2021 г. применять пониженную ставку налога на прибыль 3% для IT-организаций работник, длительное время находящийся под стражей на период предварительного расследования?

Ответ: В расчет среднесписочной численности для определения права в 2021 г. применять пониженную ставку налога на прибыль для IT-организаций включается работник, находящийся под стражей.

Обоснование: Во время нахождения работника под стражей работодатель до решения суда не может уволить такого работника и, соответственно, не имеет законных оснований расторгнуть с ним трудовой договор.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Задержание и заключение под стражу не признаются трудовым законодательством в качестве оснований для расторжения трудового договора.
В связи с указанными обстоятельствами до вступления в силу приговора суда об осуждении работника, в соответствии с которым он не сможет исполнять свои трудовые обязанности, за таким работником сохраняется рабочее место.
Согласно п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3%, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0%.
Указанные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций применяются при одновременном выполнении условий, предусмотренных п. 1.15 ст. 284 НК РФ.
Одним из таких условий предусмотрено: среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет 7 и более человек (абз. 5 п. 1.15 ст. 284 НК РФ).
Для расчета среднесписочной численности работников следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
В Письме Минфина России от 27.09.2021 N 03-15-06/78062 отмечено, что расчет среднесписочной численности следует производить именно по Указаниям Росстата.
Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца (с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца (п. 76 Указаний N 711).
Согласно п. 77 Указаний N 711 в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711).
Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находившиеся под следствием до решения суда (пп. 25 п. 77 Указаний N 711).
Таким образом, в расчет среднесписочной численности для определения права в 2021 г. применять пониженную ставку налога на прибыль для IT-организаций работник, который с октября 2020 г. находится под стражей, включается.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!