Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации работал работник, который был уволен в июле 2019 г. В январе 2020 г. с ним заключен договор возмездного оказания услуг на три месяца, а в 2021 г. он зарегистрировался как плательщик НПД. Можно ли с ним в ноябре 2021 г. заключить договор возмездного оказания услуг как с плательщиком НПД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации работал работник, который был уволен в июле 2019 г.
В январе 2020 г. с ним заключен договор возмездного оказания услуг на три месяца, а в 2021 г. он зарегистрировался как плательщик НПД.
Можно ли с ним в ноябре 2021 г. заключить договор возмездного оказания услуг как с плательщиком НПД?

Ответ: Организация вправе заключить с этим физическим лицом новый договор возмездного оказания услуг в ноябре 2021 г. в рамках НПД.

Обоснование: Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" введен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ).
Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Законом N 422-ФЗ установлены ограничения на применение данного специального налогового режима (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Так, не признаются объектом налогообложения по НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Работодатель - это, в частности, юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ).
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).
Таким образом, по отношению к бывшему работодателю, который являлся для работника таковым, уже прошло более двух лет (с июля 2019 г. по ноябрь 2021 г.), поэтому ограничений для заключения в ноябре договора возмездного оказания услуг в рамках НПД нет.
При этом это физическое лицо работало в 2021 г. в организации по ГПД, а значит, организация для него по этому договору не является бывшим работодателем, соответственно, также нет никаких ограничений для заключения с ним нового договора ГПХ как с плательщиком НПД.
Следовательно, с данным физическим лицом - плательщиком НПД возможно заключение договора возмездного оказания услуг, который будет облагаться в рамках НПД.
Дополнительно отметим, физическое лицо - исполнитель по договору ГПХ, применяющее НПД, освобождается от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по НПД (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
У организации - заказчика услуг выплаты и иные вознаграждения в пользу исполнителя - плательщика НПД не признаются объектом обложения страховыми взносами в случае наличия чека, сформированного в установленном порядке (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


22.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!