Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли принять на работу нового работника, если организация признана банкротом и открыто конкурсное производство?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли принять на работу нового работника, если организация признана банкротом и открыто конкурсное производство?

Ответ: Законодательство не запрещает прием работников в период конкурсного производства. При этом заключается трудовой договор на неопределенный срок. В последующем необходимо соблюсти процедуру увольнения с выплатой выходного пособия.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридические лица, за исключением предусмотренных ст. 65 ГК РФ юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если ГК РФ или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.
Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (п. 1 ст. 124, п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)).
Согласно п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
В соответствии с п. 5 ст. 134 Закона о банкротстве при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Из приведенного п. 5 ст. 134 Закона о банкротстве следует, что в период конкурсного производства (а также в период ликвидации) могут быть приняты на работу новые работники.
Чтобы уволить работников в связи с ликвидацией организации, сделайте следующее:
- уведомьте об этом за два месяца до увольнения службу занятости (абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), за три месяца до увольнения - профсоюз (если он есть, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности") и за два месяца до даты увольнения - увольняемых работников (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ);
- при вашем согласии и согласии работников оформите досрочное увольнение (до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации) согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ;
- оформите стандартные документы об увольнении, в частности, издайте приказ об увольнении, внесите запись в трудовую книжку и выдайте ее работнику в случае ее ведения. Если она не ведется, выдайте работнику сведения о его трудовой деятельности по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" (ч. 4 ст. 66, ч. 1, 2 ст. 66.1, ч. 1, 5 ст. 84.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде");
- представьте в ПФР форму "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)";
- выплатите работнику все положенные суммы: как правило, это заработная плата, компенсация за все неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства или единовременная компенсация (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521).

Ю.В. Марченко
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
23.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!