Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В соответствии с приказом в организации производится индексация зарплаты. Вместе с тем один из работников длительное время отсутствует по причине временной нетрудоспособности. Может ли дата подписания работником дополнительного соглашения к трудовому договору быть значительно позже даты его подписания директором?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В соответствии с приказом в организации производится индексация зарплаты. Вместе с тем один из работников длительное время отсутствует по причине временной нетрудоспособности. Может ли дата подписания работником дополнительного соглашения к трудовому договору быть значительно позже даты его подписания директором, если работник его подпишет только датой выхода на работу?

Ответ: Работник может подписать дополнительное соглашение в период временной нетрудоспособности или в первый день после окончания периода нетрудоспособности.
По нашему мнению, если дополнительное соглашение к трудовому договору в части индексации заработной платы было издано и подписано руководителем в период временной нетрудоспособности работника, то подписание данного соглашения после выхода работника с больничного будет правомерным.

Обоснование: Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (абз. 4 ст. 130, ст. 134 Трудового кодекса РФ).
Работодатели - государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют заработную плату в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ).
Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О). Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать, например, путем внесения соответствующих изменений (дополнений) в локальный нормативный акт, касающийся оплаты труда (абз. 3 Письма Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).
ТК РФ не устанавливает для коммерческих организаций требований к периодичности или к размеру индексации и не устанавливает максимальный или минимальный размер индексации заработной платы.
Работодатель исполнит свою обязанность по обеспечению реального содержания заработной платы, самостоятельно установив порядок, основания и размеры проведения индексации, что не противоречит ТК РФ (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О).
Существенными условиями трудового договора принято считать условия, которые должны быть указаны в нем в обязательном порядке. Все они перечислены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. К ним относятся, в частности, условия оплаты труда.
Инициировать изменения существенных условий трудового договора может как работодатель, так и работник.
Чтобы по согласованию с работником изменить существенные условия трудового договора, достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).
В связи с этим полагаем, что после проведения индексации зарплаты работодатель обязан заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору.
Нормами действующего законодательства не установлен срок, в течение которого работник обязан подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое уже подписано работодателем. По общим правилам дополнительное соглашение к трудовому договору следует подписывать при его оформлении.
Дополнительное соглашение к трудовому договору в общем случае вступает в силу с момента его подписания сторонами трудового договора и применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу (ст. 61 ТК РФ).
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Полагаем, что подписание дополнительного соглашения датой после уже вступивших изменений возможно, учитывая, что повышение заработной платы посредством индексации произведено на основании приказа работодателя, что улучшает положение работника.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!