Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли указывать характеристики условий труда в дополнительном соглашении к трудовому договору о совмещении должностей и каким образом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли указывать характеристики условий труда в дополнительном соглашении к трудовому договору о совмещении должностей и каким образом?

Ответ: Характеристики условий труда в дополнительном соглашении к трудовому договору о совмещении должностей указывать не нужно.

Обоснование: Совмещение профессий (должностей) - выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ).
При этом при совмещении профессий (должностей), в отличие от совместительства, не происходит назначения работника на другую должность и не оформляется отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ), на работника в данном случае лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по другой должности.
Условия труда являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Однако в ситуации, указанной в вопросе, оформление совмещения происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
Конкретной формы соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора законодательство не устанавливает. Как правило, совмещение оформляется соглашением между работником и работодателем, в котором излагаются условия в соответствии с требованиями статей ТК РФ (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940), а именно:
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание и объем дополнительно поручаемой работы;
- размер доплаты за совмещение должностей;
- прочее, о чем договорились стороны трудового договора.
Следовательно, характеристики условий труда не являются обязательными для включения в дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей. При совмещении профессий работник в рамках трудовых отношений, оформленных одним трудовым договором, выполняет работу по двум профессиям. При этом основная работа выполняется в полном объеме в течение всего рабочего дня, установленного трудовым договором. Работа по совмещаемой профессии выполняется в определяемом сторонами объеме и не заменяет основной работы, а является дополнительной по отношению к ней. На время выполнения дополнительной работы работник не освобождается от работы, определенной трудовым договором.
Напомним, что для правильного документального оформления совмещения необходимо оформить приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и отдельное дополнительное соглашение сторон к трудовому договору (с указанием вида работы, содержания, срока выполнения, размера доплаты за такую работу). Соответственно, в данном случае ни в одном из названных документов не нужно предусматривать характеристики условий труда по совмещаемой должности.
Если дополнительная работа будет выполняться во вредных условиях труда, то, полагаем, что при определении размера доплаты за выполнение такой работы необходимо учитывать наличие этих условий, то есть доплата за эту работу должна быть установлена с учетом воздействия на работника вредных условий аналогично оплате труда работника, для которого работа по этой профессии является трудовой функцией, определенной трудовым договором (ст. 147 ТК РФ). Поэтому в дополнительном соглашении о совмещении размер такой доплаты должен быть установлен с учетом выполнения работы во вредных условиях труда.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
25.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!