Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Продюсер онлайн-школы передает по лицензионному договору право преподавания определенного курса эксперту-преподавателю. Может ли эксперт применять НПД по образовательным услугам, получая доход по такому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Продюсер онлайн-школы передает по лицензионному договору право преподавания определенного курса эксперту-преподавателю. Может ли эксперт применять НПД по образовательным услугам, получая доход по такому договору?

Ответ: Самозанятый эксперт может применять НПД в отношении доходов, полученных по образовательным услугам при преподавании курса, права на преподавание которого переданы по лицензионному договору, заключенному с продюсером онлайн-школы.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Частью 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; запрет на оказание услуг, в частности преподавание курса, права на которые переданы по лицензионному договору, не поименован.
Соответственно, эксперт-преподаватель может применять НПД по образовательным услугам при преподавании курса, права на преподавание которого переданы по лицензионному договору, заключенному с продюсером онлайн-школы.

А.В. Ершов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
25.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!