Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли перевод работницы, находящейся в декретном отпуске, в другое структурное подразделение или в другую организацию?

style="max-height: 50vh;">
Правомерен ли перевод работницы, находящейся в декретном отпуске, в другое структурное подразделение или в другую организацию?


Перевод работницы, находящейся в декретном отпуске, в другое структурное подразделение, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, правомерен с ее согласия. Перевод в структурное подразделение, расположенное в другой местности, или в другую организацию также правомерен только с согласия работницы. Перемещение же в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, в случае отсутствия указания на структурное подразделение в трудовом договоре, согласия работницы не требует.
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.
На основании ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Согласно ч. 2 и 3 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее, а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре с работницей, для перевода в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, необходимо получить согласие работницы. Перевод в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, или к другому работодателю также возможен только с согласия работницы. Запрет на подобный перевод законодательством не установлен.
Если с работницей достигнуто соглашение о переводе, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком. После оформления перевода работница вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком (Письмо Минтруда России от 14.08.2019 N 14-2/В-643).
Перемещение же в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, в случае отсутствия указания на структурное подразделение в трудовом договоре, согласия работницы не требует. При этом факт нахождения ее в декретном отпуске правового значения не имеет, так как законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для таких случаев.
Также необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы вправе перевестись на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО "СевИнтелИнвест"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!