Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок уплаты ИП страховых взносов за себя и работников, если деятельность ведется не по месту регистрации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок уплаты ИП страховых взносов за себя и работников, если деятельность ведется не по месту регистрации?


Индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности не по месту регистрации должны уплачивать страховые взносы за себя и за наемных работников в налоговый орган по месту своего жительства.
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (п. 7.2 ст. 83 НК РФ).
Предприниматель может являться плательщиком страховых взносов как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатель), и как лицо, не производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не работодатель) (п. 1 ст. 419 НК РФ).
Если предприниматель относится одновременно к обеим указанным категориям, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию (п. 2 ст. 419 НК РФ).
Порядок уплаты страховых взносов предпринимателем за работников и за себя не зависит от применяемого режима налогообложения.

Порядок уплаты страховых взносов за работников
Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование (п. 6 ст. 431 НК РФ).
Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту жительства (п. 7 ст. 431 НК РФ).
Данная норма применяется вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Индивидуальные предприниматели должны производить уплату страховых взносов за наемных работников в налоговый орган по месту своего жительства (п. 1 ст. 83 НК РФ, Письмо ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3748@).

Порядок уплаты страховых взносов за себя
Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Суммы страховых взносов исчисляются ИП отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и на ОМС.
Взносы за календарный год необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 руб. за год, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим годом (п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ).
НК РФ не предусмотрено специальных положений для индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов за себя. В связи с этим индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности не по месту регистрации должны осуществлять уплату страховых взносов за себя в налоговый орган по месту своего жительства.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Шаляева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Как индивидуальному предпринимателю заполнить платежное поручение на уплату страховых взносов за своих работников?
• Как ИП заполнить и сдать форму отчета СЗВ-М в ПФР?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!