Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок возмещения работодателем самостоятельных затрат работника на обучение, если трудовым договором и ЛНА возможность по возмещению таких затрат не предусмотрена?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок возмещения работодателем самостоятельных затрат работника на обучение, если трудовым договором и ЛНА возможность по возмещению таких затрат не предусмотрена?


Работодателю и работнику следует заключить допсоглашение к трудовому договору о возможности работника по своей инициативе заключить договор на обучение и оплатить его с последующей компенсацией работодателем расходов.
Работник имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными НПА РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).
Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе прошел обучение (п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 12.07.2017).
Однако ст. ст. 196, 197 ТК РФ предусматривают возможность установления условия и порядка подготовки и дополнительного образования работника условиями трудового договора, коллективным трудовым договором или соглашением.
Таким образом, основанием для компенсации работнику произведенных расходов на обучение будет являться наличие соглашения между работником и работодателем или соответствующих положений в коллективном трудовом договоре.
В указанной ситуации работодателю и работнику следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет предусмотрена возможность работника по своей инициативе заключить соответствующий договор на обучение и оплатить его с последующей компенсацией работнику произведенных расходов.
При составлении приказа о выплате работнику компенсации необходимо сделать ссылку на соответствующий пункт соглашения.

Подготовлено на основе материала
Ю.М. Костюченко
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





!См. также: Как направить работника на повышение квалификации и что будет подтверждением ее прохождения?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!