Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой день считать датой увольнения, если отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной день?

style="max-height: 50vh;">
Какой день считать датой увольнения, если отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной день?


Днем (датой) увольнения считается последний день отпуска, предоставленного работнику с последующим увольнением. При этом не имеет значения, является этот день рабочим или выходным.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
В частности, к числу исключений относится случай предоставления работнику отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, его ст. ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. При этом отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 N 2656-О, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1, от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, Минтруда России от 06.07.2021 N 14-2/ООГ-6377).
Таким образом, в рассматриваемом случае последним днем работы будет являться день, непосредственно предшествующий дню начала отпуска с последующим увольнением, а днем увольнения будет являться последний день отпуска. Другими словами, в трудовой книжке работника будет указана дата увольнения, соответствующая последнему дню отпуска.
ТК РФ не содержит запрета на увольнение работников в дни, являющиеся выходными в соответствии с производственным календарем. Тем более не имеет значения, на какой именно день (рабочий или выходной) пришелся последний день отпуска работника.
Отметим также, что в рассматриваемом случае не применяются положения ст. 14 ТК РФ, регламентирующей порядок исчисления сроков, установленных в рабочих днях, неделях, месяцах и т.д. День увольнения работника совпадает с последним днем отпуска, то есть определяется конкретной датой.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Воробьевой,
к. э. н.
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Можно ли изменить дату увольнения работника?
• Можно ли внести изменения в приказ об увольнении, а именно основание и перенос даты увольнения?
• Какой датой может быть уволен работник по сокращению?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!