Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли при увольнении в порядке перевода работника в другую организацию не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить право на отпуск?

style="max-height: 50vh;">
жно ли при увольнении в порядке перевода работника в другую организацию не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить право на отпуск?


Работнику, который переводится в другую организацию, нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю трудовой договор с ним расторгается и работник увольняется (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В день увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. ст. 127, 140 ТК РФ).
Законодательством не предусмотрено исключений по выплате компенсации в зависимости от основания увольнения. Следовательно, при увольнении работника вне зависимости от основания увольнения ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Необходимо учесть, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Н.В. Колосовой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!