Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодатель может исправить дату рождения работника в трудовой книжке, если внесший ее работодатель ликвидирован?

style="max-height: 50vh;">
Как работодатель может исправить дату рождения работника в трудовой книжке, если внесший ее работодатель ликвидирован?


В случае ликвидации прежнего работодателя настоящий работодатель может на основании паспорта работника внести изменения в дату его рождения на титульном листе трудовой книжки, зачеркнув одной чертой прежние данные и указав новые. На внутренней стороне обложки делается ссылка на соответствующий документ, которая заверяется подписью и печатью (при ее наличии).
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежняя фамилия или имя, отчество (при наличии), дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 7 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н), п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись ликвидирована, то по нашему мнению, возможно руководствоваться п. 30 Порядка N 320н, согласно которому в таком случае исправления производятся работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.
Таким образом, в случае если прежний работодатель ликвидирован, исправление, по нашему мнению, вправе сделать работодатель, который обнаружил ошибку.


Пример. Внесение исправлений в трудовую книжку


Дата рождения 01.07.1980 изменена на 01.08.1980 на основании паспорта гражданина РФ N 6543210459, выдан 04.12.2005 ОВД "Кузьминки" г. МосквыГерб
Российской ФедерацииТрудовая книжка
ТК N 1234567

Специалист по кадрам РоманенкоФамилияИванова

ПечатьИмяТатьяна

ОтчествоВикторовна

￿Дата рождения-01.07.1980- 01.08.1980

￿(число, месяц, год)

￿Образованиевысшее профессиональное

￿Профессия, специальностьбухгалтерия

￿Дата заполнения14.09.2018

￿Подпись владельца книжкиИванова

￿Подпись лица,
ответственного за ведение
трудовых книжек

￿М.П.Круглов

￿(разборчиво)


Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!