Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, если работник принят для исполнения обязанностей отсутствующего работника, который уволился до выхода на работу?

style="max-height: 50vh;">
Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, если работник принят для исполнения обязанностей отсутствующего работника, который уволился до выхода на работу?


Срочный трудовой договор становится бессрочным в случае увольнения основного работника. Уволить такого работника можно только в общем порядке.
По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе. Если работодатель не хочет продолжать трудовые отношения на постоянной основе с временным работником, то их прекращение возможно по другим основаниям, предусмотренными ТК РФ.
Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (Письмо Роструда от 19.07.2021 N ПГ/19729-6-1).

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!