Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как выплатить работнику отпускные в случае внезапного отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Как выплатить работнику отпускные в случае внезапного отпуска?


Работодатель помимо суммы отпускных должен дополнительно выплатить работнику денежную компенсацию за их несвоевременную выплату. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности. При этом существует противоположная судебная практика.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Как выплатить отпускные в случае внезапного отпуска
По личному заявлению работника работодатель вправе перенести ежегодный основной оплачиваемый отпуск работника, несмотря на утвержденный график отпусков. При этом необходимо соблюдать требования ст. 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если по заявлению работнику предоставляется отпуск на следующий день после подачи заявления, а бухгалтер не успевает начислить и выплатить отпускные в установленный ТК РФ срок, то это является нарушением действующего законодательства.
При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить сумму отпускных с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456).
Таким образом, бухгалтеру нужно довести до сведения руководителя организации, что если работнику предоставляется отпуск вне графика по его заявлению со следующего дня, то необходимо выплатить работнику отпускные, а на них начислить процент за просрочку выплаты.

Ответственность за нарушение срока выплаты отпускных при внезапном отпуске
За нарушение срока выплаты отпускных к работодателю может быть применена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Также возможно взыскание начисленных, но не выплаченных работнику сумм на основании решения государственного инспектора труда о принудительном исполнении путем перечисления денежных средств с банковских счетов работодателя в пользу работника (ст. 360.1 ТК РФ, ч. 1 - 3 ст. 72.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Однако существует судебная практика, согласно которой предоставление отпуска со следующего дня по заявлению работника объективно исключает возможность уведомления работника за две недели до начала отпуска, а также осуществления оплаты за три дня до его начала. Действия работодателя, идущего навстречу работнику в соответствии с пожеланиями последнего, обусловлены целями и задачами трудового законодательства, установленными ст. ст. 1, 2 ТК РФ, в связи с чем вина работодателя в неуведомлении за две недели до начала отпуска, а также в неосуществлении оплаты за три дня до его начала исключена.
Соответственно, работодатель не может быть признан нарушившим ст. ст. 123, 136 ТК РФ. Также такие действия работодателя не образуют состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.
При этом суд учел, что оплата отпуска была произведена в максимально короткий срок с учетом времени предоставления отпуска (Решение Ивановского областного суда от 30.03.2017 по делу N 21-82/2017).
Для того чтобы минимизировать вероятность привлечения работодателя к ответственности за нарушение сроков выплаты отпускных, ему следует попытаться достичь с работником договоренности, чтобы работник ушел в отпуск с учетом требования ст. 136 ТК РФ и работодатель смог своевременно произвести оплату. Если такой договоренности достичь не удастся и работодатель намерен пойти навстречу работнику, возможно предложить работнику использовать другие дни отдыха в соответствии с ч. 3 ст. 152 ТК РФ при их наличии, а затем оформить отпуск.
Кроме того, возможно предложить работнику предоставление отпуска без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 128 ТК РФ при наличии соответствующих уважительных причин на количество дней, необходимых для соблюдения трехдневного срока на оплату основного отпуска по ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Если работник согласен взять отпуск за свой счет перед оплачиваемым отпуском, ему нужно будет подать соответствующее заявление. Таким образом, основной оплачиваемый отпуск будет предоставлен следом за отпуском работника за свой счет.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!