Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать календарные дни для расчета отпускных в неполных месяцах расчетного периода, когда праздничный день входит (не входит) в период отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать календарные дни для расчета отпускных в неполных месяцах расчетного периода, когда праздничный день входит (не входит) в период отпуска?


При расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для оплаты отпуска нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, в том числе приходящихся на период отпуска.
На время ежегодного отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).
Средний заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев исходя из фактически начисленной работнику заработной платы за это время (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).
Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы (пп. "а" п. 5 Положения). Аналогичного требования в отношении нерабочих праздничных дней п. 5 Положения не содержит.
Для оплаты отпусков используется средний дневной заработок (п. 9 Положения).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из них исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (абз. 2 п. 10 Положения).
В абз. 3 п. 10 Положения приведен порядок расчета количества календарных дней в неполном календарном месяце. Для определения количества календарных дней в неполных календарных месяцах нужно 29,3 (среднемесячное число календарных дней (ч. 4 ст. 139 ТК РФ)) поделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Таким образом, по нашему мнению, Положение не содержит требование об исключении нерабочих праздничных дней из количества отработанных календарных дней в неполном месяце. Поэтому при расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для целей оплаты отпуска работнику нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, также не исключаются.


Пример. Расчет количества календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода
В расчетный период для оплаты отпуска входит ноябрь 2021 г., в котором работник был в отпуске один день - 01.11.2021. Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595, на работника не распространяются. Нерабочий праздничный день 04.11.2021 не исключается из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. В таком случае за ноябрь 2021 г. количество календарных дней для расчета отпуска составит: 29,3 / 30 x 29 = 28,32 дн.


Пример. Расчет количества календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода
В расчетный период для оплаты отпуска входит ноябрь 2021 г., в котором работник был в отпуске с 01.11.2021 по 07.11.2021 (7 дней отпуска, из которых 1 праздничный день - 04.11.2021, на который отпуск продлевается (ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ)). Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595, на работника не распространяются. В таком случае за ноябрь 2021 г. количество календарных дней для оплаты отпуска составит: 29,3 / 30 x 24 = 23,44 дн.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Липкиной
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также: Как при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпуска рассчитать количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в неполном месяце?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!