Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сделать временный перевод на должность главного бухгалтера постоянным, как составить приказ о признании временного перевода постоянным и сделать запись в трудовой книжке?

style="max-height: 50vh;">
Как сделать временный перевод на должность главного бухгалтера постоянным, как составить приказ о признании временного перевода постоянным и сделать запись в трудовой книжке?
Главный бухгалтер организации находится в отпуске по уходу за ребенком. Не выходя на работу, она уволилась. На время ее отсутствия на ее должность был временно переведен другой бухгалтер.
Как сделать временный перевод на должность главного бухгалтера постоянным, как составить приказ о признании временного перевода постоянным и сделать запись в трудовой книжке?


При оформлении постоянного перевода необходимо подписать дополнительное соглашение и указать условие об отмене временного характера перевода.
Приказ о признании временного перевода постоянным может содержать следующий текст: "Признать временный перевод бухгалтера (указать фамилию, имя, отчество и дату перевода) на должность главного бухгалтера постоянным". В трудовую книжку (в случае ее ведения) возможно внести запись о постоянном переводе с даты временного перевода следующим образом: в графе 1 раздела "Сведения о работе" проставляется следующий порядковый номер, в графе 2 указывается дата начала временного перевода, в графе 3 указывается: "Переведена на должность главного бухгалтера в Отдел бухгалтерского учета", в графе 4 указываются реквизиты приказов о временном переводе на другую работу и о постоянном переводе. Информация о постоянном переводе также должна быть внесена в сведения о трудовой деятельности работника.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Порядок оформления постоянного перевода
При временном переводе бухгалтера на должность главного бухгалтера с ним должно было быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора (изменение трудовой функции, условий оплаты труда и т.д.) (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
При оформлении постоянного перевода также необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое, в частности, подтвердит согласие работника продолжать работу на условиях бессрочного договора (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Кроме того, в нем необходимо указать условие об отмене временного характера перевода, указав, что пункты трудового договора (дополнительного соглашения) о переводе на должность на время отсутствия основного работника утрачивают силу.
В рассматриваемом случае временный перевод считается постоянным с первого дня временного перевода, поскольку утрачивает силу только условие соглашения о его временном характере, дата перевода при этом не меняется (ст. 72.2 ТК РФ).

Приказ о признании временного перевода постоянным
Далее работодателю следует издать приказ о признании перевода постоянным, например: "Признать временный перевод бухгалтера (Ф.И.О. (при наличии) и дата перевода) на должность главного бухгалтера постоянным".

Порядок заполнения трудовой книжки
Сведения о временном переводе в бумажную трудовую книжку не вносятся. В трудовую книжку (в случае ее ведения) вносятся сведения о переводе на другую постоянную работу не позднее 5 рабочих дней (п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
В случае признания временного перевода постоянным в трудовую книжку вносится следующая запись (п. 10 Порядка N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250):
• в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи;
• в графе 2 - дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;
• в графе 3 указывается структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации;
• в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе.
Отметим, информация о переводах работника на другую постоянную работу также вносится в сведения о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
При этом в случае перевода работника на другую постоянную работу работодатель в срок до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел перевод, должен представить в орган ПФР по месту регистрации сведения по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (п. 2.1 ст. 6, п. п. 1, 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.8 Порядка, утв. Приложением N 2 к Постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
В целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности в случае признания временного перевода постоянным специалисты ПФР в Письме от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639 привели рекомендации по заполнению формы СЗВ-ТД. В частности, согласно данным разъяснениям, в графе 2 формы СЗВ-ТД необходимо указывать дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также: Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе на другую должность?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!