Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении суммы подъемных?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Коллективным договором предусмотрена выплата фиксированной суммы подъемных на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность без обязанности представления работником подтверждающих документов. Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении указанной выплаты?

Ответ: При перечислении фиксированной суммы подъемных на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

Обоснование: Код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, форма которого и Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования установлены Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода (Приложение 1 к Положению Банка России N 762-П):
- код 1 - перевод заработной платы и (или) иных доходов, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения размеров удержания;
- код 2 - перевод доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
- код 3 - перевод доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В остальных случаях код вида дохода не указывается.
Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Выплата подъемных в соответствующем перечне не содержится, следовательно, из названной выплаты удержание алиментов должно производиться.
Что касается алиментов на несовершеннолетних детей, то Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В отношении алиментов на содержание иных категорий граждан подобных перечней не установлено. В частности, алименты подлежат удержанию с иных выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя (пп. "к" п. 1 указанного Перечня).
Таким образом, учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что при перечислении фиксированной суммы подъемных на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!