Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация выдала деньги физлицу, применяющему НПД, для приобретения необходимого расходного материала для выполнения им работ по договору подряда (согласно договору материал предоставляет заказчик работ). Является ли эта сумма доходом физлица и должно ли оно выдать чек на указанную сумму?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация выдала деньги физлицу, применяющему НПД, для приобретения необходимого расходного материала для выполнения им работ по договору подряда (согласно договору материал предоставляет заказчик работ). Доверенность на приобретение материала от ее имени организация не выдала. Является ли эта сумма доходом физлица и должно ли оно выдать чек на указанную сумму?

Ответ: По нашему мнению, если выданная исполнителю сумма на приобретение необходимых материалов не включена в стоимость договора, она не учитывается как доход в целях НПД, в ином случае безопасней будет учитывать данную сумму в доходах по НПД с формированием чека на всю сумму.

Обоснование: Профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). В общем случае датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ).
В общем случае при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 1, 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Исходя из вопроса исполнитель (плательщик НПД) выполняет работы из материала, предоставленного заказчиком работ. Таким образом, в соответствии со ст. 713 Гражданского кодекса РФ заказчик должен передать материалы подрядчику, а тот потом отчитаться об их использовании.
При этом цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Однако, по нашему мнению, стороны могут договориться о том, что издержки подрядчика не входят в цену договора и возмещаются заказчиком отдельно (ст. ст. 309.2, 421, п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Если заказчик выдаст физическому лицу - исполнителю денежные средства на покупку материалов без доверенности, то, по нашему мнению, это может рассматриваться как выплата в счет компенсации издержек подрядчика, которая в зависимости от условий договора будет входить либо не входить в цену договора о выполнении работ.
Закон N 422-ФЗ не содержит указаний относительно порядка определения суммы дохода в рассматриваемой ситуации.
По нашему мнению, если подобная сумма не входит в цену договора, то она не является доходом плательщика НПД и, соответственно, чек он не формирует.
Если компенсация входит в цену договора, то, по нашему мнению, безопасней учитывать данную сумму как доход по НПД с формированием чека. При этом стоит отметить, что в части договоров аренды имеется точка зрения о том, что доходы в виде суммы возмещения расходов арендодателя (наймодателя) на оплату коммунальных услуг, поступающие арендодателю (наймодателю) от арендатора (нанимателя) жилого помещения, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления арендатором (нанимателем) и фиксируется на основании показаний индивидуальных приборов учета, не являются доходами от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения и поэтому не признаются доходом, подлежащим обложению НПД (Письмо Минфина России от 10.11.2020 N 03-11-11/98001). В то же время из Письма Минфина России от 22.09.2021 N 03-04-06/76866 возможно сделать вывод о том, что оплата стоимости проезда к месту оказания услуг и проживания исполнителям по гражданско-правовым договорам - плательщикам НПД учитывается при определении налоговой базы по НПД. Кроме того, встречаются разъяснения налоговых органов о том, что в доходах по НПД учитывается вся полученная от заказчика сумма.
Исходя из вышесказанного, по нашему мнению, если выданная исполнителю сумма на приобретение материалов не включена в стоимость договора, она не учитывается как доход в целях НПД, в ином случае безопасней будет учитывать данную сумму в доходах по НПД с формированием чека на всю сумму.
Дополнительно рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!