Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации локальным нормативным актом предусмотрена единоразовая премия за вакцинацию от коронавирусной инфекции. Включается ли данная премия в расчет среднего заработка для расчета отпускных?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации локальным нормативным актом предусмотрена единоразовая премия за вакцинацию от коронавирусной инфекции. Включается ли данная премия в расчет среднего заработка для расчета отпускных?

Ответ: Если в организации локальным нормативным актом предусмотрена единоразовая премия за вакцинацию от коронавирусной инфекции, то данная премия не включается в расчет среднего заработка для расчета отпускных.

Обоснование: Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
В соответствии с пп. "н" п. 2 Положения к выплатам для расчета среднего заработка относятся премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.
В силу п. 3 Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
В Письме Минтруда России от 05.07.2021 N 14-3/ООГ-6234 отмечено, если выплата не предусмотрена системой оплаты труда организации и не отражена в трудовом договоре работника в качестве составляющей оплаты труда, то данная выплата не подлежит учету при исчислении среднего заработка.
Полагаем, что премия за вакцинацию от коронавирусной инфекции, предусмотренная локальным нормативным актом организации, не предусмотрена системой оплаты труда, а относится к выплатам социального характера.
Следовательно, данную премию не следует учитывать при определении среднего заработка для расчета отпускных.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!