Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Законно ли работодателю запрещать использование иностранными работниками родных языков (не русского)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Законно ли работодателю запрещать использование иностранными работниками родных языков (не русского)?

Ответ: Работодатель вправе запрещать использование работниками родных языков, но только в соответствии с положением, которое возможно установить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Обоснование: Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на использование иностранного языка работнику в рабочее время. При этом законодательством установлено обязательное использование русского языка в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства (ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"). Исходя из вопроса работодатель не относится к вышеназванным категориям работодателей.
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 Трудового кодекса РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).
Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в установленном ст. ст. 192, 193 ТК РФ порядке.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель вправе запрещать использование работниками родных языков, но только в соответствии с положением, которое возможно установить в правилах внутреннего трудового распорядка.

И.В. Тарасова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


11.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!