Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Если организация разрабатывает новую инструкцию по охране труда по той же профессии, то надо ли работникам проходить внеочередную проверку знаний в объеме этой инструкции или достаточно просто ознакомить их с этой инструкцией?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Если организация разрабатывает новую инструкцию по охране труда по той же профессии, то надо ли работникам проходить внеочередную проверку знаний в объеме этой инструкции или достаточно просто ознакомить их с этой инструкцией?

Ответ: Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодателю требуется провести внеплановый инструктаж, а если разработка новой инструкции обусловлена введением новых или внесением изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, вводом в эксплуатацию нового оборудования и изменениями технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников, то и внеочередную проверку знаний в части указанных изменений. Одного ознакомления с новой инструкцией по охране труда недостаточно.

Обоснование: Согласно требованиям ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).
Пунктом 2.1.6 Порядка предусмотрено, что при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж.
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).
Пунктом 3.1 данного Порядка определено, что проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований, правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Согласно п. 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. А также при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями.
Прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда не заменяет прохождения работниками инструктажей по охране труда в соответствии с Порядком (Письмо Минтруда России от 27.07.2018 N 15-2/ООГ-1880).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодателю требуется провести внеплановый инструктаж, а если разработка новой инструкции обусловлена введением новых или внесением изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, вводом в эксплуатацию нового оборудования и изменениями технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников, то и внеочередную проверку знаний в части указанных изменений.
Также следует принимать во внимание положения нормативных правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ.
Таким образом, одного ознакомления с новой инструкцией по охране труда недостаточно.

И.В. Тарасова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


12.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!