Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Признается ли оплата питания работника путем перевода средств на платежную карту в целях НДФЛ доходом, полученным работником в натуральной форме? Как определить дату получения такого дохода, в том числе если работник не использовал / использовал не полностью данную сумму?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация ежемесячно переводит на специальную платежную карту дистанционного работника определенную денежную сумму в целях оплаты его питания. Работник вправе расходовать денежные средства по данной карте по своему усмотрению, но исключительно в предприятиях общественного питания, в которых доступна оплата по такой платежной карте. Признается ли такая оплата в целях НДФЛ доходом, полученным работником в натуральной форме? Как определить дату получения такого дохода, в том числе если работник не использовал / использовал не полностью данную сумму и она переходит на последующие месяцы? При этом на карте установлен лимит пополнения, по достижении которого денежные средства на карту не зачисляются.

Ответ: Сумма, списанная с платежной карты, является доходом работника, полученным в натуральной форме. Датой получения дохода признается дата оплаты питания картой.
При этом остаток на карте, переходящий на следующий месяц, не признается доходом.

Обоснование: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), а в случаях и порядке, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (п. 1 ст. 230 НК РФ).
В Письме Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047 указано, что в целях выполнения налоговым агентом своих обязанностей организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами.
Согласно Письму Минфина России от 14.09.2021 N 03-04-05/74365 по общему правилу датой получения работниками организации доходов в натуральной форме в виде оплаты организацией за них стоимости питания является день оплаты такого питания за работников.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации сумма, списанная с платежной карты, является доходом работника, полученным в натуральной форме, а датой получения дохода - дата оплаты питания картой.
В связи с этим организации следует обеспечить получение информации об остатке средств на карте и (или) сумме, потраченной на питание.
При этом остаток на карте, переходящий на следующий месяц, не признается доходом, так как работник не может его использовать на иные цели.

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!