Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник отстранен от работы без сохранения заработной платы из-за отсутствия прививки от COVID-19. По графику подходит срок начала его ежегодного отпуска, но на связь с работодателем работник не выходит. Следует ли переносить отпуск и как поступить при составлении графика отпусков на следующий год?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник отстранен от работы без сохранения заработной платы из-за отсутствия прививки от COVID-19. По графику подходит срок начала его ежегодного отпуска, но на связь с работодателем работник не выходит. Следует ли переносить отпуск и как поступить при составлении графика отпусков на следующий год?

Ответ: В рассматриваемом случае работодатель пропустил срок уведомления работника о ежегодном отпуске и в соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ должен перенести отпуск на другой период, согласованный с работником.
В целях составления графика отпусков на следующий год и возможности предоставления отпуска в текущем году работодателю необходимо принять дополнительные меры к уведомлению работника. К примеру, это может быть заказное письмо.

Обоснование: Работодатель имеет право отстранить от работы работника, отказавшегося от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний (абз. 8 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. Отправить работника в отпуск без его письменного заявления работодатель не может.
Если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
В ТК РФ не содержится исключений или особых условий для предоставления или переноса отпуска работнику, отстраненному за отказ от вакцинации, поэтому нормы ч. 3 ст. 123 и ч. 9 ст. 136 ТК РФ необходимо соблюсти и при предоставлении перенесенного отпуска. Работодателю необходимо учитывать данный срок (две недели) для своевременного уведомления работника и срок перечисления отпускных.
В рассматриваемом случае работодатель пропустил срок уведомления работника о ежегодном отпуске и в соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ должен перенести отпуск на другой период, согласованный с работником.
Издания приказа об отпуске и ознакомления с ним работника не менее чем за две недели до его начала достаточно для надлежащего предупреждения работника о начале отпуска. В этой ситуации датой предупреждения работника будет дата, когда работник поставил свою подпись об ознакомлении, а не дата издания приказа. Поэтому работодателю необходимо помнить, что после издания приказа до ознакомления с ним работника может потребоваться некоторое время, и учитывать это обстоятельство.
Исходя из изложенного целесообразно предложить работодателю направить на адрес регистрации работника заказное письмо с уведомлением с вопросами: о сроках предоставления очередного оплачиваемого отпуска; а также о сроках предоставления отпуска в следующем году в целях составления графика отпусков.
В случае отсутствия ответа от работника - воздержаться от предоставления отпуска в текущем году, а график отпусков на следующий год формировать без согласования с работником по причине его отсутствия, считая, что он уведомлен надлежащим образом.
Несоблюдение работодателем сроков, указанных в ч. 3 ст. 123 и ч. 9 ст. 136 ТК РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии у работников обязательных прививок работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
24.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!