Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать средний заработок при увольнении по сокращению, если период выплат включает нерабочие праздничные дни?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать средний заработок при увольнении по сокращению, если период выплат включает нерабочие праздничные дни?


Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты, учитываются при расчете среднего месячного заработка.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
При этом работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ).
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).
Следует учесть, что согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П при расчете выходного пособия, а также среднего месячного заработка за период, подлежащий оплате при сокращении, следует учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты.
При этом ранее имелась неопределенность по данному вопросу.
Так, согласно одной позиции предусмотренные ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени (ст. ст. 178, 318 и др.) не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (то есть исходя не из рабочих, а из календарных дней периода). Вывод Верховного Суда РФ в Решении от 25.05.2006 N ГКПИ06-366.
В Апелляционном определении от 15.05.2018 по делу N 33-64/2018 суд Ненецкого автономного округа указал, что расчет среднего заработка работника для выплаты выходного пособия производится только с учетом рабочих дней и без нерабочих праздничных дней.
При этом наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).
Так, исчисление среднего месячного заработка исключительно из рабочих дней приведет к нарушению прав работников, которые будут, например, увольняться в декабре, по сравнению с работниками, которые должны быть уволены, например, в июле, так как в январе длительный период нерабочих праздничных дней.
В настоящее время суды также указывают, что, если работнику установлен фиксированный размер оплаты труда в виде должностного оклада, за период трудоустройства ему должен быть выплачен средний заработок, исчисленный по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения, с учетом продолжительности рабочей недели, установленной работодателем, и положений ч. 4 ст. 112 ТК РФ (Апелляционные определения Свердловского областного суда от 21.11.2019 по делу N 33-19665/2019, Санкт-Петербургского городского суда от 19.02.2020 N 33-4976/2020 по делу N 2-5562/2019).
Таким образом, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты, учитываются при расчете среднего месячного заработка (Письмо Минтруда России от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2066).

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Как учесть выходное пособие, выплачиваемое при сокращении?
• Как рассчитывать выходное пособие при суммированном учете рабочего времени при увольнении по сокращению?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!