Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивать переработки работающих по графику сменности, если ведется суммированный учет рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Как оплачивать переработки работающих по графику сменности, если ведется суммированный учет рабочего времени?
Работники работают по графику сменности. В организации ведется суммированный учет рабочего времени, отчетный период - один месяц. В конце месяца после подведения итогов у работников образовалась переработка. Как оплачивать данную переработку? Как определять, какие часы оплачивать в полуторном размере, а какие - в двойном, если переработка становится известной суммарно после окончания отчетного периода?


По указанному вопросу имеются два подхода. Первый заключается в том, что в полуторном размере оплачиваются первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - остальные часы сверхурочной работы. Второй подход заключается в том, что в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, а остальные сверхурочные часы оплачиваются в двойном размере. На наш взгляд, правильнее применять второй подход. При этом порядок оплаты следует закрепить в локальном акте организации.
Сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в частности, при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Если в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).
Таким образом, сверхурочная работа определяется как разница между фактически отработанным количеством часов за учетный период и нормальным числом рабочих часов за учетный период.
Ввиду того что ТК РФ не определяет механизм оплаты переработки нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени, сложилась разносторонняя практика порядка применения ст. 152 ТК РФ.
Так, в Письме Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363 разъяснялось, что при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.
Данная позиция в настоящее время также применяется судами (Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2021 по делу N 88-16609/2021, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 по делу N 88-1297/2021, 2-31/2020, Апелляционное определение Курского областного суда от 14.08.2018 по делу N 33-2206/2018).
Вместе с тем из Определения Верховного Суда РФ от 27.12.2012 N АПЛ12-711, Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, следует, что при расчете порядка оплаты часов сверхурочной работы при работе с суммированным учетом рабочего времени подлежал применению п. 5.5 Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 (далее - Рекомендации), в соответствии с которым сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.
Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС N 162/12-55 утратило силу в связи с принятием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415, однако изложенная в п. 5.5 Рекомендаций позиция продолжает применяться в судебной практике.
Так, например, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 14.01.2021 по делу N 33-48/2021, 33-15605/2020 указано, что в двойном размере оплачивается работа, продолжаемая по истечении первых двух часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода. Аналогичная позиция содержится в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 23.06.2020 N 33-11307/2020 по делу N 2-7115/2019.
По нашему мнению, следует применять порядок оплаты, изложенный в Письме Минздравсоцразвития России N 22-2-3363.
Вместе с тем рекомендуем работодателю принять решение самостоятельно и выбранный порядок оплаты закрепить в локальном акте организации (ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Также рекомендуется обратиться за официальными разъяснениями в Роструд.

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• На какое количество часов уменьшается норма рабочего времени работника со сменным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени в целях оплаты сверхурочной работы, если он в учетном периоде отсутствовал на работе с сохранением места работы и среднего заработка?
• Как определить, работал ли сверхурочно работник по графику 2/2 с 11-часовым рабочим днем и суммированным учетом рабочего времени, уволившийся до окончания учетного периода?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!