Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли ввести в штатное расписание должность офис-менеджера?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли ввести в штатное расписание должность офис-менеджера?


Работодатель вправе ввести в штатное расписание должность офис-менеджера. Профессиональный стандарт для этой должности можно не применять.
Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции работника. При этом если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям (профессиям, специальностям) связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей (профессий, специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, который устанавливается Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены также Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профессиональных стандартов носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 6 Приложения к Письму Минтруда от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случае если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использовать, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
Приказом Минтруда России от 02.02.2018 N 49н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист административно-хозяйственной деятельности", который предусматривает должность с наименованием "офис-менеджер". При этом в отношении такой должности законодательство не предусматривает компенсаций, льгот и каких-либо ограничений, в том числе квалификационных. Следовательно, работодатель может ввести в штатное расписание должность офис-менеджера и вправе не применять в отношении ее профессиональный стандарт.
При этом введение в действие профессионального стандарта не обязывает работодателя переименовывать должности в штатном расписании (п. 11.11 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Подготовлено на основе материала
О.Г. Хмелевского
Издательство "Главная книга"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!