Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли выплачивать материальную помощь в связи со смертью члена семьи в разных размерах разным работникам, если ее размер не установлен в ЛНА организации? Освобождается ли указанная выплата от НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли выплачивать материальную помощь в связи со смертью члена семьи в разных размерах разным работникам, если ее размер не установлен в ЛНА организации? Освобождается ли указанная выплата от НДФЛ?


Материальная помощь в связи со смертью члена семьи может быть выплачена работникам в разном размере. Указанная материальная помощь освобождается от обложения НДФЛ в полном размере.
Материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412).
Материальная помощь представляет собой социально-экономическую услугу, состоящую в предоставлении денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе (п. 2.2.2.1 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).

Порядок выплаты материальной помощи в связи со смертью члена семьи работника
Трудовым законодательством виды и порядок выплаты материальной помощи работникам не предусмотрены. Оказание материальной помощи работникам является правом работодателя, а не обязанностью. Конкретные случаи, размеры, порядок и условия выплаты материальной помощи могут определяться в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, трудовом договоре. Размер материальной помощи зависит от финансового состояния организации и других факторов (ст. 8, ч. 3 ст. 41, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе установить размер материальной помощи для всех работников в локальном нормативном акте, указав основания для выплаты материальной помощи в повышенном размере для некоторых категорий работников (например, для работников с тремя и более детьми (многодетные семьи)).
Выплаты социального характера (в том числе материальная помощь в связи со смертью члена семьи работника) не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12), поэтому, по нашему мнению, дискриминации в сфере труда при выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи в разных размерах разным работникам не возникнет (ст. 3 ТК РФ).
Однако во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем в локальном нормативном акте установить конкретные основания, условия выплаты и порядок определения размера, в том числе повышенного, выплачиваемой материальной помощи.
Соответственно, если размер материальной помощи не установлен ЛНА организации, однако в нем указан порядок ее выплаты, то работодатель вправе выплачивать материальную помощь в связи со смертью члена семьи в разных размерах разным работникам исходя из условий выплаты, указанных в ЛНА.
Решение о размере материальной помощи в каждом конкретном случае остается на усмотрение руководителя организации, если выплата материальной помощи не предусмотрена у работодателя. В этом случае он также вправе выплачивать работникам материальную помощь в разных размерах.
Выплата материальной помощи оформляется приказом руководителя. Для выплаты материальной помощи работодатель вправе запросить копию свидетельства о смерти члена семьи, заявление работника в произвольной форме. Если помощь выплачивается в повышенном размере по установленным работодателем основаниям, то также правомерно запросить документы, их подтверждающие. Такой порядок следует установить в ЛНА.

НДФЛ при выплате материальной помощи в связи со смертью члена семьи работника
Освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателем работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ).
При этом членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ).
В п. 8 ст. 217 НК РФ не содержится условия о размере суммы материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, то есть материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи освобождается от обложения НДФЛ без ограничения по сумме.
Таким образом, не является нарушением трудового законодательства выплата материальной помощи в связи со смертью члена семьи в разном размере. Материальная помощь в связи со смертью члена семьи освобождается от обложения НДФЛ в полном размере.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!