Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы работодателю надо запросить при приеме на работу гражданина Киргизии?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы работодателю надо запросить при приеме на работу гражданина Киргизии?


При приеме на работу граждан Киргизии работодатель вправе запросить те же документы, что и у граждан РФ. Кроме того, у работника должен быть полис ДМС или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.
Граждане Кыргызской Республики могут работать в РФ без оформления патента (ст. 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Подписан в г. Москве 23.12.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).
Граждане Кыргызской Республики, ведущие трудовую деятельность на территории РФ, имеют равные права с гражданами РФ в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. При приеме на работу граждане Киргизии должны представить следующие документы (ч. 1, 4 ст. 65, 66.1, ч. 1, 3 ст. 327.3 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.09.2016 N 16-4/В-465, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.04.2019 N 53 "О классификаторе видов документов, удостоверяющих личность"):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые и с учетом ст. 283 ТК РФ;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. В случае если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отметим, что страховое свидетельство ОПС, выданное до 01.04.2019, является документом, идентичным документу, подтверждающему регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
• документы воинского учета - только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ;
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
• полис ДМС (или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг);
• справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию.
С учетом специфики работы в отдельных случаях трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может быть предусмотрено, что при заключении трудового договора необходимо представить дополнительные документы, например справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу по совместительству, если она связана с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 65, ст. 283 ТК РФ).
Работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, документы, не предусмотренные трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2, 3 ст. 65 ТК РФ).
Также следует обратить внимание, что в целях осуществления гражданами иностранных государств - членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании.
Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ (п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
При этом необходимо учесть, что граждане Киргизии подлежат миграционному учету по месту пребывания с учетом установленных сроков. Для постановки на учет работодатель - принимающая сторона (а в установленных случаях - иностранные граждане) должен уведомить территориальный орган МВД России об их прибытии путем представления уведомления по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, ч. 1, 2, 3, 3.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ). При этом работник - гражданин Киргизии и члены его семьи для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне (п. 26(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9):
а) документ, удостоверяющий личность;
б) миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором РФ);
в) трудовой договор с работодателем;
г) документы, подтверждающие родственные отношения (для членов семьи трудящегося гражданина Киргизии).
Принимающая сторона, в свою очередь, к уведомлению о прибытии прилагает документы, указанные в п. п. 28(1) - 28(3) Правил N 9.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Демидкиной
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Как принять на работу гражданина Казахстана?
• Каковы особенности приема на работу граждан Армении?
• Как оформить на работу гражданина Республики Беларусь и каков порядок заполнения его трудовой книжки?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!