Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На титульном листе трудовой книжки работника в графе Дата рождения смазанная цифра. Требуется ли вносить исправления?

style="max-height: 50vh;">
На титульном листе трудовой книжки работника в графе "Дата рождения" смазанная цифра. Требуется ли вносить исправления?


Если дата рождения работника, указанная на первом (титульном) листе трудовой книжки, смазана и ее невозможно разобрать, то необходимо ее зачеркнуть одной чертой и записать новые данные, а на внутренней стороне трудовой книжки сделать ссылку на документ, на основании которого внесены изменения, и заверить ее подписью и печатью (при ее наличии). Если без труда можно разобрать, что написано, то данную запись можно не исправлять.
На впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
Если на титульном листе трудовой книжки предыдущим работником кадровой службы сделана помарка и при этом без труда можно разобрать, что написано, то можно данную запись не исправлять.
Если запись, сделанная в трудовой книжке работника, не поддается прочтению, то изменение записи в трудовой книжке о дате рождения может быть произведено на основании паспорта, свидетельства о рождении со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 7 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Следовательно, если в данной ситуации дата рождения работника, указанная на первом (титульном) листе трудовой книжки, испорчена помаркой (смазана цифра) и ее невозможно разобрать, то необходимо ее зачеркнуть одной чертой и записать новые данные. На внутреннюю сторону трудовой книжки необходимо внести ссылку на документ, на основании которого вносятся изменения, и заверить ее подписью руководителя организации или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!