Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли принять на работу гражданина РФ без прописки в паспорте и без справки о временной регистрации по месту жительства (пребывания)?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли принять на работу гражданина РФ без прописки в паспорте и без справки о временной регистрации по месту жительства (пребывания)?


Если в организацию устраивается работник - гражданин РФ без прописки в паспорте и без справки о временной регистрации по месту жительства (пребывания), то, если иное нормативно не установлено, такого работника правомерно принять на работу.
В ст. 65 ТК РФ определен перечень документов, которые работодатель вправе требовать при заключении трудового договора, в частности это паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работника.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ).
Требования о наличии в паспорте штампа о регистрации по месту жительства в трудовом законодательстве нет.
К тому же не допускается какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Таким образом, отказ в заключении трудового договора по причине отсутствия регистрации (прописки) не правомерен.

Подготовлено на основе материала
И.Н. Шульги
Группа компаний
"Аналитический Центр"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!