Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли работнику - внешнему совместителю выплачивать заработную плату раз в месяц и не выплачивать аванс?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли работнику - внешнему совместителю выплачивать заработную плату раз в месяц и не выплачивать аванс?


Внешнему совместителю заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Если у работника за первую половину месяца не было рабочих дней, аванс можно не выплачивать.
Совместителям в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (за исключением гарантии и компенсации при совмещении работы с обучением, а также при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (ст. 287 ТК РФ).
Таким образом, работнику-совместителю заработная плата должна выплачиваться в общеустановленном порядке. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора (Письмо Минтруда России от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663).
Трудовым законодательством не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне организации. Однако работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени (Письмо Минтруда России от 09.07.2019 N 14-2/В-527).
Например, если в первой половине месяца работник находился в отпусках (оплачиваемых или без сохранения заработной платы) и (или) был временно нетрудоспособен, то размер аванса уменьшается пропорционально фактически отработанному в первой половине месяца времени.
При расчете зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать оклад за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). При этом уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца (аванса) при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников (Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-178).
Таким образом, аванс не выплачивается, если в первой половине месяца не было ни одного фактически отработанного дня, в том числе если работнику установлен особый график работы (например, две недели - рабочие, две недели - выходные).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Воробьевой,
к. э. н.
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Как отразить в штатном расписании 0,5 ставки работника-совместителя? Какая сумма оклада указывается в трудовом договоре при приеме на работу и каков порядок выплаты зарплаты?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!